Lista de nominados a los premios Oscar 2018

COMUNICA.- “The Shape of Water”, de Guillermo del Toro, es la máxima nominada para la próxima entrega del Oscar, pues fue considerada en 13 categorías.

Aquí la lista:

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Get Out
Dunkirk
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, "Dunkirk"
Jordan Peele, "Get Out"
Greta Gerwig, "Lady Bird"
Paul Thomas Anderson, "Phantom Thread"
Guillermo Del Toro, "The Shape of Water"

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, "The Shape of Water"
Frances McDormand, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
Margot Robbie, "I, Tonya"
Saoirse Ronan, "Lady Bird"
Meryl Streep, "The Post"

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, "Call Me By Your Name"
Daniel Day-Lewis, "Phantom Thread"
Daniel Kaluuya, "Get Out"
Gary Oldman, "Darkest Hour"
Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

MEJOR GUIÓN

"The Big Sick", Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
"Get Out", Jordan Peele
"Lady Bird", Greta Gerwig
"The Shape of Water", Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri", Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

"Call Me by Your Name", James Ivory
"The Disaster Artist", Scott Neustadter & Michael H. Weber
"Logan", Scott Frank & James Mangold, Michael Green
"Molly’s Game", Aaron Sorkin
"Mudbound", Virgil Williams, Dee Rees

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, "The Florida Project"
Richard Jenkins, "The Shape of Water"
Woody Harrelson, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
Christopher Plummer, "All the Money in the World"
Sam Rockwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, "Mudbound"
Allison Janney, "I, Tonya"
Lesley Manville, "Phantom Thread"
Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Octavia Spencer, "The Shape of Water"

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Blade Runner 2049,” Roger Deakins
“Darkest Hour,” Bruno Delbonnel
“Dunkirk,” Hoyte van Hoytema
“Mudbound,” Rachel Morrison
“The Shape of Water,” Dan Laustsen

MEJOR DOCUMENTAL

“Abacus: Small Enough to Jail,” Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
“Faces Places,” JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
“Icarus,” Bryan Fogel, Dan Cogan
“Last Men in Aleppo,” Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
“Strong Island,” Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“Edith+Eddie,” Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
“Heaven is a Traffic Jam on the 405,” Frank Stiefel
“Heroin(e),” Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
“Knife Skills,” Thomas Lennon
“Traffic Stop,” Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTO LIVE ACTION

“DeKalb Elementary,” Reed Van Dyk
“The Eleven O’Clock,” Derin Seale, Josh Lawson
“My Nephew Emmett,” Kevin Wilson, Jr.
“The Silent Child,” Chris Overton, Rachel Shenton
“Watu Wote/All of Us,” Katja Benrath, Tobias Rosen

MEJOR EDICIÓN

“Baby Driver,” Jonathan Amos, Paul Machliss
“Dunkirk,” Lee Smith
“I, Tonya,” Tatiana S. Riegel
“The Shape of Water,” Sidney Wolinsky
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Jon Gregory

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“Baby Driver,” Julian Slater
“Blade Runner 2049,” Mark Mangini, Theo Green
“Dunkirk,” Alex Gibson, Richard King
“The Shape of Water,” Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
“Star Wars: The Last Jedi,” Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Baby Driver,” Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
“Blade Runner 2049,” Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
“Dunkirk,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
“The Shape of Water,” Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
“Star Wars: The Last Jedi,” Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“Beauty and the Beast,” Sarah Greenwood; Katie Spencer
“Blade Runner 2049,” Dennis Gassner, Alessandra Querzola
“Darkest Hour,” Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Dunkirk,” Nathan Crowley, Gary Fettis
“The Shape of Water,” Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

“Dunkirk,” Hans Zimmer
“Phantom Thread,” Jonny Greenwood
“The Shape of Water,” Alexandre Desplat
“Star Wars: The Last Jedi,” John Williams
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Carter Burwell

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

“Mighty River” from “Mudbound,” Mary J. Blige
“Mystery of Love” from “Call Me by Your Name,” Sufjan Stevens
“Remember Me” from “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
“Stand Up for Something” from “Marshall,” Diane Warren, Common
“This Is Me from The Greatest Showman,” Benj Pasek, Justin Paul

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

“Darkest Hour,” Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
“Victoria and Abdul,” Daniel Phillips and Lou Sheppard
“Wonder,” Arjen Tuiten

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“Beauty and the Beast,” Jacqueline Durran
“Darkest Hour,” Jacqueline Durran
“Phantom Thread,” Mark Bridges
“The Shape of Water,” Luis Sequeira
“Victoria and Abdul,” Consolata Boyle

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Blade Runner 2049,” John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
“Guardians of the Galaxy Vol. 2,” Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
“Kong: Skull Island,” Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
“Star Wars: The Last Jedi,” Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
“War for the Planet of the Apes,” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

JCM